Как выглядит медведка

Медведки на сегодняшний день — привычные жители наших огородов и дачных участков. Наперебой с кротами они роют и перерывают почву, портят рассаду и стараются отобрать или максимально попортить урожай корнеплодов.

Как выглядит медведка

Медведка

Но с кротами большинство из нас знакомы с детства — если не по встречам на приусадебном участке, то хотя бы по сказкам и телепередачам. А вот медведки, «эти ужасные страшные существа», для многих остаются «таинственными незнакомками». Давайте это исправим и узнаем о них побольше.

Ads by

Как она живёт

Медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa) 

— это крупное (до 5 см) насекомое отряда Прямокрылых надсемейства Сверчковых с отлично развитыми «копательными» передними конечностями, которые аналогичны лапам крота. Часто в народе встречаются и другие названия медведки — капустянка и земляной рак, а на Украине её называют вовчок. 
Живёт она в почве, причём предпочитает влажные, богатые органикой и хорошо прогретые. Размножается, откладывая в своё подземное гнездо от 35 до 300 яиц, которые проходят 3 стадии превращения — от яйца через личинку к взрослому насекомому.

Как выглядит медведка

Развитие медведки. Фото с сайта superda4nik.ru

Медведка — многоядный вредитель, она питается насекомыми и дождевыми червями, корнеплодами и подземными органами растений. Какие культуры от неё страдают? Да все — бобовые и злаки, многолетние травы, цветы, бахчевые, томаты, перец, редис и картофель, морковь и капуста, подсолнечник и табак, лук и земляника. То есть, всё, что выращивается на наших огородах, входит в рацион этого вредителя.
Самое печальное, что и личинки, и взрослые медведки чрезвычайно активны. Они приносят огромный вред как в весенний период, когда питаются семенами и молодыми корешками, так и в летне-осенний, когда изгрызают корнеплоды.  

Как выглядит медведка

И личинки, и взрослые медведки чрезвычайно активны

Чаще всего медведки попадают на дачу с навозом, которым огородники удобряют почву. А по вечерам и теплыми летними ночами взрослые вредители могут ещё и совершать перелёты, становясь непрошеными гостями всё новых и новых огородов.
Справиться с этим вредителем помогают специальные «убойные» препараты. Найти их в продаже вы можете с помощью маркета, где представлены товары из разных интернет-магазинов.

Медведка как лекарство

Как ни устрашающа медведка на вид, она, оказывается, очень полезное насекомое. Народная медицина утверждает: употребление медведок как лекарства признано на сегодняшний день очень эффективным средством в лечении туберкулёза лёгких! В теле этих насекомых содержится фермент, который разрушает восковидную оболочку палочки Коха. К тому же там содержатся и различные минералы, и витамины, поэтому препараты из медведки легко  усваиваются организмом больного.
Вот один из рецептов:

Вот так медведка!

Медведка как еда 

Медведка давно является традиционным блюдом во многих странах Азии: в Китае, Таиланде, во Вьетнаме и на Филиппинах. Деликатесом медведки являются и в Мексике, и в некоторых странах Африки. Медведку жарят, варят, сушат, вялят и даже консервируют.
В следующем видео: тайские крестьяне привычно наловили на ужин дюжину медведок и демонстрируют, что это съедобно и вкусно.

Медведка как наживка

А ещё медведка считается отличной наживкой для ужения донной удочкой крупной рыбы, преимущественно голавля, усача (марены) и сома. Рыбаки говорят, что на неё лучше всего «идёт» сом. Насаживая по 2 и даже по 3 медведки на крючок (зависит от размеров крючка), рыбаки уверены в улове — сом на медведку берёт уверенно и с жадностью.
В следующем видео — мастер-класс по насаживанию медведки на крючок.

Вот мы и познакомились с этим «зверем». Он оказался не таким уж и страшным. Как почти все в природе, она может приносить и вред, и немалую пользу. Если у вас есть что-то интересное про медведок — наблюдения, рецепты, фотографии, — будем очень рады, если вы поделитесь с нами.
Что еще можно почитать о медведках и о способах борьбы с ними:

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Sbcomplex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: